Circuito autonómico de surfing en Puerto del Rosario

Segunda etapa del Circuito Autonómico e insular promesas del Surfing FUERTEVENTURA en Puerto del Rosario.

«El campeonato celebrado hasta el momento en la historia del Surfing en Canarias con el mayor número de inscritos en la categoría Alevin (sub12) un total de 30 «mini»surferos» Jorge Juan Cabrera Gutierrez fue el director técnico – Federación Canaria de Surf.

Los dias 27 y 28 de agosto en Playa Blanca, se celebró la segunda etapa del Circuito Autonómico e insular promesas del Surfing FUERTEVENTURA. Organizado por el Club de surf FUERTE TRIBU con 91 inscritos y fue el campeonato celebrado hasta el momento en la historia del Surfing en Canarias con el mayor número de inscritos en la categoría Alevin (sub12) un total de 30 «mini»surferos a destacar de esta categoría THOMAS DE LEONARDO con solo 6 años.

Este campeonato fue coorganizado con la Federación Canaria de surfing con el objetivo de fomentar el surf desde edades tempranas y junto a la colaboración del Ayuntamiento de Puerto del Rosario, el Cabildo de Fuerteventura y las empresas del sector como Red shark, Protest surf center Fuerteventura, Quicksilver Surfschool Fuerteventura, Drysurf, Hub Fuerteventura, Dunas Fm, Point break Shop, Kings, La Saranda (Puerto del Rosario), Cocacola, Lopez sheaper, Ceci Café (Corralejo), Physiorelax, Soy Libre Marco Umilio, Revista Macaronesia, Paradise shop y Line up Water-center, logramos que este fin de semana sea una gran fiesta del surfing de Fuerteventura.

Las pequeñas olas durante el sábado no deslucieron la calidad de los deportistas desplazados desde diferentes puntos de la isla y del resto del archipiélago como pudo constatar el presidente del Cabildo de Fuerteventura Marcial Morales, el consejero de deportes del Cabildo Andrés Diaz, el alcalde de la capital, Nicolás Gutiérrez, el concejal de deportes del Ayto. de Puerto del Rosario, Raimundo Elvira que acompañó durante las 2 jornadas junto a la entrega de trofeos y premios y la concejala de playas capitalina, Paloma Hernández.

La jornada del domingo con el mismo tamaño del día anterior pero sin viento permitieron se lucieran los deportistas de las 8 finales celebradas, destacando la entrega se inició con la recogida del trofeo de Campeón de Canarias 2015 Categoría Alevín por parte del deportistas TIM ELTER.

Los resultados fueron los siguientes:

SURF JUVENIL MASCULINO
1º MIRKO IVAN MANDUCA (FV)
2º LOIC DOAN (FV)
3º DANIEL ADEX SANTANA ALMEIDA (GC)

SURF JUVENIL FEMENINO
1ª PATRICIA RAMOS LUZARDO (GC)
2ª Mª MIRANDA LEON GARAVOTE (GC)
3ª ITZIAR HERNANDEZ CUENCA (GC)
4ª LAURA LACALZADA GONZALEZ (TF)
5ª GUADALUPE RUIZ GALARZA (TF)

SURF CADETE
1º FYNNLEE JOE MILLER COOLEY (LZ)
2º MICHEL CARLOS WABURG (FV)
3º JAVIER SUAREZ MORATA (GC)
4º MARCO MARTIN MEDINA (GC)

SURF INFANTIL MASCULINO
1º LUCAS BUATOIS FIGUEROA (TF)
2º TIM ELTER (FV)
3º LEON AGURRUZA LOPEZ-CHICHERI (FV)
4º NIAM PATANE (FV)

SURF INFANTIL FEMENINO
1ª THAIS PEÑA SUAREZ (TF)
2ª TAYRY HERNANDEZ CUENCA (GC)
3ª MATILDA REDONDI (FV)
4ª REBECA PEREZ LOVELL (FV)

SURF OPEN
1º FYNNLEE JOE MILLER COOLEY (LZ)
2º TIM ELTER (FV)
3º LUIZ GUSTAVO CUNHA BARRETO (LZ)
4º FRANCISCO MANUEL DIAZ LOPEZ (TF)

BODYBOARD JUVENIL MASCULINO
1º JORGE ROGER RODRIGUEZ (FV)
2º JOEL HERRERA RAMIREZ (FV)
3º FERNANDO CARBALLO HERNANDEZ (FV)

SURF ALEVIN
1º LIAM DUNKERBECK MORALES (GC)
2º DYLAN DONEGAN DOS SANTOS (LZ)
3º MAX MILLER COOLEY (LZ)
4º ALEJANDRO PEREZ LOVELL (FV)

El premio mayor, una tabla de surf SINGLEFINN, sheapeda Por Marco Umilio y terminada por el Sheaper reconocido en la isla Oscar López, fue sorteada entre todos los participantes y se la ganó NIRA GUTIERREZ OLIOSSI, una alevín de Fuerteventura.

Todo transcurrió según lo previsto y con gran afluencia en la playa capitalina.