Campeonato de Surf celebrado en Playa Blanca. Palmarés y Balance

Circuito de Surf de Fuerteventura, Autonómico e insular Promesas del Surf FUERTEVENTURA 2017.

Este 22 y 23 de julio se celebró el Campeonato del Circuito Promesas del surf, en Fuerteventura, en Playa Blanca Puerto del Rosario.

El Campeonato fue un rotundo éxito por las condiciones del mar, las buenas olas y por la afluencia de surfistas profesionales de todas las islas y de la península como el gran surfista PABLO SOLAR , que se pronunció ganador del la Categoría Open.

La filosofía del Club de surf Fuerte Tribu, es la de motivar a los más pequeños de la isla a seguir un camino por la senda del deporte y  se ha visto grande avances, en relación al pasado año, tanto por la participación como por el nivel. Este año el premio al MICRO MINI fue para Bruno Lucas Cocco, que con tan solo 6 años demostró toda su agudeza y el potencial que tiene Fuerteventura.

Este Circuito se desarrolla gracias a la organización del Club de surf Fuerte Tribu y la Federación Canaria de Surf y a la colaboración del Ayuntamiento de Puerto del Rosario, Concejalías de Playas y Deportes,  el Cabildo de Fuerteventura y las empresas del sector como Red shark, Protest surf center Fuerteventura, Quicksilver Surfschool Fuerteventura, Drysurf, Hub Fuerteventura, Kings, Cocacola, Litledevil surfboard, Ceci Café (Corralejo), Soy Libre Marco Umilio, Revista Macaronesia, Paradise shop, Pella de Ocio, Smoothstar surf-skate.

Las Categorias que se disputaron son:

CATEGORÍA

OPEN

PUESTOS

   

1ER

SOLAR FERNANDEZ, PABLO

(CANTABRIA)

2DO

MARTIN MEDINA, MARCO

TENERIFE

3ER

KEENAN, JACK JAMIE

GRAN CANARIA

4TO

BUATOIS FIGUEROA, LUCAS

TENERIFE

     

CATEGORÍA

SUB 18 MASCULINO

PUESTOS

   

1ER

MUÑOZ CARBALLO, ALFONSO

 

2DO

MARTINEZ.BARONA JORDAN, ALEJANDRO

 

3ER

COBOS ROCA, MANUEL JOSÉ

 

4TO

GONZALEZ GONZALEZ, ALEJANDRO

 
     

CATEGORÍA

SUB 18 FEMENINO

PUESTOS

   

1ER

RAMOS LUZARDO, PATRICIA

 

2DO

BUCH PLANTADA, ANDREA

 

3ER

RODRIGUEZ SOSA, LUCIA

 

4TO

LEON GARAVOTE, MIRANDA

 
     

CATEGORÍA

SUB 16 MIXTO

PUESTOS

   

1ER

MARTÍN MEDINA, MARCO

 

2DO

BENITEZ GONZALEZ , TONI

 

3ER

BUATOIS FIGUEROA, LUCAS

 

4TO

LEON MIRANDA , MARCOS

 
     

CATEGORÍA

SUB 14 MASCULINO

PUESTOS

   

1ER

BJORN DUNKERBECK MORALES, LIAM

 

2DO

HERMENING GONZALEZ, HUGO

 

3ER

AIJÓN PROI, TEO

 

4TO

CAMANDONA, DANIEL

 
     

CATEGORÍA

SUB 14 FEMENINO

PUESTOS

   

1ER

GONZALEZ SANTOS, SARA

 

2DO

HERNADEZ CUENCA, TAYRY

 

3ER

CIOFFI BLIGHT, ALANI

 

4TO

REDONDI DOMBERNOWSKY, MATILDA

 
     

CATEGORÍA

SUB 12 MIXTO

PUESTOS

   

1ER

GASCÓ MESEGUER, MAURO

FUERTEVENTURA

2DO

SAGARZAZU NAVARRO, IKER

TENERIFE

3ER

PLUMED SANTOS, GABRIEL

GC

4TO

VALIDO SEGURA, ALEJO

LANZAROTE

     

CATEGORÍA

BODYBOARD SUB18 MASCULINO

PUESTOS

   

1ER

GIL FUMERO, ZIDANE DAVID

 

2DO

ROMERO ALVAREZ, ADRIÁN

 

3ER

DOMINGUEZ ZERPA, JAVIER

 

4TO

MARRERO ARMAS, OMAR MANUEL

 

El ganador de la tabla de surf LITTLE DEVIL fue ALEJANDRO LUGO MIGUELAÑEZN de Tenerife y el surf-skate de SMOOTHSTAR fue  para el pequeño sub 12  SEBASTIAN PALACIOS de Fuerteventura.

VIDEO OFICIAL DE LA COMPETICIÓN:  https://youtu.be/E8tAuTii3BM

Para mayor información, fotos y video oficial, www.fuertetribusurf.com

Puerto del Rosario, a 28 de julio de 2017 

Este sitio usa cookies y tecnologías similares. Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso Aviso legal